Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 25.11.2017, 03:09

Интернет-конференция

Поиск
Сайт организатора
Меню сайта
Категории раздела
Организация проектно-исследовательской деятельности в общеобразовательных учреждениях [2]
Организация проектно-исследовательской деятельности в дошкольных образовательных учреждениях [5]
Организация проектно-исследовательской деятельности на уроке [24]
на уроке русского языка и литературы, физики, химии, биологии, иностранного языка, истории и обществознания, музыки и других
Организация проектно-исследовательской деятельности во внеклассной работе [5]
Статистика

Каталог файлов

Главная » Файлы » Проектно-исследовательская деятельность в ОУ » Организация проектно-исследовательской деятельности на уроке

Открытый урок по теме «Я и моё окружение». Английский язык первый год обучения
[ ] 01.07.2009, 15:36
Елена Владимировна Малых
учитель английского языка
МОУ СОШ с УИОП №66 г. Кирова,
Malykh_elena@list.ru


Учебник М. З. Биболетова

Класс:
Год обучения: 1 год обучения
Тема: "Я и мое окружение"


Место урока в системе уроков по данной теме:
является итоговым по изученному материалу за триместр
Дидактическая цель: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения детьми комплекса знаний и способов деятельности.
Тип урока: "Урок-игра"
Цели по содержанию:
1. Образовательная:
*способстовать развитию умения устной и письменной речи
2. Развивающая:
*развивать интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности, память, мышление, внимание;
*Развивать умение применять знания в новой и знакомой учебной ситуации.
3. Воспитательная цель: создать условия для воспитания:
*культуры общения;
*умения работать самостоятельно, в паре, группе;
*вежливости;
*коллективизма, взаимопомощи и доброжелательности.
4. Практическая:
*совершенствовать и развивать речевую активность в общении;
*совершенствовать умение применять речевую активность в различных ситуациях;
*совершенствовать навыки фонематического слушания
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Технология: личностно-деятельностно-коммуникативная, элементы технологии.
Метод: системно деятельностный.
Средства обучения
1. УМК
2. Тематическая наглядность
3. Маски и костюмы животных для ролевой игры
4. Геометрические схемы
5. Аудиозапись
Структура урока:
1 блок - целевой:
1. Орг. момент
2. Мотивация
3. Постановка задачи
4. Фонетическая зарядка.
2 блок - процессуальный:
1. Актуализация знаний умений
2. Систематизация знаний и умений. Применение учебного материала в знакомой и новой учебной ситуациях
3. Релаксация
4. Ситуативные задания.
3 блок - аналитический:
1.Подведение итогов. Рефлексия.
Ученики  разделены на 3 группы по «домикам».
1 «домик» - Синеглазка, Винтик, Cобака.
2»домик» - Маргаритка, Шпунтик, кот.
3»домик» - Кнопочка, Розочка, Лиса.
Т.е. ученики играют роли родителей, детей и их домашних животных
T: Good morning! Sit down, please.
P:  Садятся в своих домиках. Отвечают на приветствие.
Т: Посмотрите, какая красота кругом! Сколько вокруг добрых лиц! Посмотрите на наших гостей, друг на друга и улыбнитесь. Выглянет солнышко. Наш город станет Солнечным, а урок не обычным.
Я - добрая фея волшебница, я могу превратить вас в жителей Солнечного города- малышей и малышек. Вы хотите побывать в солнечном городе?
В нашем городе живет Знайка. Он тоже изучает английский язык. Ему очень нравится. А вам? Знаете, почему его так зовут? Вы хотите быть похожими на Знайку?
Р: Отвечают.
Т: Куда Знайка нас приглашает, как вы думаете? Мы покажем ему, что мы умеем делать?
Р: Мы будем рассказывать о своей семье, о себе. Мы пойдем в зоопарк и расскажем кто там живет. А еще мы будем считать от 1-10, и писать буквы.
Т: Звуки, звуки, просыпайтесь и в словечки превращайтесь!
[ s ]- swim, skip, six, seven, sit, sing
[ n ]- monkey, nine, one, no, ten.
[ k ]- cat, crocodile, can.
[ f ]- fly, fox, five.
[ o ]- crocodile, fox, dog, got.
Р: Повторяют за учителем звуки и слова хором и индивидуально
Т: Но ведь я не знаю кто живет в каждом домике. Давайте познакомимся!
What is your name?
Who are you?
How old are you?
Can your swim?
Have you got a dog?
Have you got a mother?
P: Дети отвечают на вопросы учителя
Т: Малыши – родители приглашаются в школу на родительское собрание. Это – Кнопочка, Маргаритка, Синеглазка, Винтик и Шпунтик. Вы хотите познакомиться друг с другом?
(малыши - родители садятся за одну парту на которой закреплена вывеска «School»)
Р: Готовят разговор по теме «Я и моё окружение» в групповом и парном режиме.
Т: А их детей- малышей я поведу в зоопарк. Вы любите зоопарк?
Р: Соглашаются
(два ученика выходят к доске с вывеской «Zoo»)
Т: Чтобы попасть в зоопарк, нужно приобрести билетик. Обезьянка хочет послушать считалочку про животных.
(игрушка - обезьянка сидит на парте  у доски и держит 2 билетика )
Р: рассказывают считалочку.
«I have got a monkey.
E, e, e
I have got a parrot
P, p, p
I have got a tiger
I, i, i
I can swim
I can not fly.
Получают билеты, на которых написано задания для каждого. Выполняют задания – монологи.
Р1: (рассказывает о своей семье, используя схему – опору)
Т: Малыши, у нас в зоопарке кто-то оставил портфель. Чей же он?  Может быть твой, Розочка…..?
Р2: соглашается
Т: расскажешь нам, что у тебя в портфеле?
Р2: I have got a bag. I have got a green pen. I have got a red book. Etc.
(малыши возвращаются в свои домики)
T: А вам интересно, о чём говорят родители на родительском собрании? Давайте послушаем их.
(малыши-родители ведут диалоги в парном и фронтальном режимах)
T: Well done. You make me happy. Take your places.
T: Предлагает домашним любимцам (коту, собаке и лисе) сходить в сад к Медунице за яблоками.
У Медуницы в саду созрели замечательные яблоки. Сорвите по яблоку.
P1P2: «Срывают» по яблоку ,на которых написаны задания. Выполняют.
T: A какое самое любимое лекарство нам выписывает д-р Пилюлькин?
P:Зарядку!
(ученики выполняют движения под песню «Clap your hands»)
T:А ещё в нашем городе живёт Незнайка. Он такой шалун! Порвал бусы Медуницы. Давайте ей поможем, соберём бусинки на верёвочки и назовём цвет каждой.(раздаёт каждому “домику” комплект картонных бус и верёвочки). Чей домик быстрее?
P: Группы по очереди называют: Red,green, yellow, blue, orange.
T: А вы знаете почему Незнайку так зовут? (ученики отвечают)
А давайте покажем ему как стоят буквы в англ. алфавите. (раздаёт группам комплекты букв)
P: Выкладывают на партах карточки по порядку по 5 букв каждая. После выполнения один ученик от каждой группы называет буквы.
T: That’s right! Well done! А ещё Незнайка сказал, что буквы ребята знают, а писать их, наверное не умеют. Давайте ему покажем, как мы умеем писать!
(раздаёт большие листы с пропусками заглавных или строчных букв). Заполним пропуски. Чей домик быстрее справится с заданием?
P: Пишут недостающие буквы.
T: Хвалит 1, 2, 3 домики за скорость выполнения. Вывешивает выполненные работы на доску для самоконтроля. Чей домик написал правильнее? Кто написал быстрее? Кто красивее? Наша белочка собрала грибы на зиму, все пересчитала и подписала их номера, но не попорядку. А ведь порядок нужен во всем, правда? Повесим грибы по порядку и сосчитаем, чтобы белка знала, сколько у неё  грибов. (нанизывают грибы на верёвочки, выданные каждой группе.)
Т: (показывая пальчиковую игрушку-белочку: Well done boys and girls. Thank you very much.)
T: Незнайке понравилось у нас на уроке .А понравилось ли вам? В нашем городе много цветных светофорчиков. Кому понравилась его работа на солнечом  уроке - включите зелёные светофорчики, а кому не понравилась
- включите красный.
P: Поднимают карточки - светофорчики для рефлексии.
Т: Fine! You make me happy. The lesson is over. Good bye!
P: Good bye!
В результате проведённого урока были достигнуты следующие цели:
1.    Были созданы условия для практического применения учащимися полученного комплекса знаний.
2.    Развитие умений устной и письменной речи.
3.    Образовательная, развивающая  и воспитательная.
На уроке развивались умения коммуникативной компетенции, и её составляющих.
Учащиеся показали знания и умения их использовать. Немаловажным моментом явилась психологическая готовность детей к сотрудничеству. Развитие коммуникативных умений в устной и письменной речи рассматривается не просто, как но и как средство успешного овладения знаниями по предмету. Эффективность их усвоения во многом  зависело от степени эмоционального воздействия на учащихся. В результате учащиеся совершенствовали навыки речевой активности в различных ситуациях.
Категория: Организация проектно-исследовательской деятельности на уроке | Добавил: Администрация
Просмотров: 3425 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1  
Я на данный момент не работаю во 2 классе. Но урок мне понравился. И как руководитель муниципального методобъединения я порекомендую молодым педагогам ознакомиться с ним. Спасибо!

Имя *:
Email *:
Код *:
Новые материалы
Нетрадиционные техники рисования в развитии детей дошкольного возраста (52960)
Е.Н.Любимова
Обособленные определения и приложения (39959)
Соболева Галина Васильевна
Организация проектной деятельности в ДОУ (28052)
Пысина Светлана Павловна
Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках литературы (27941)
Гришина Татьяна Юрьевна
Организация сиcтемы физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном учреждении (27165)
Лучникова Е.В.
Народное изобразительное творчество в детском саду (27125)
О.В.Шиляева
Развитие речевого общения детей дошкольного возраста посредством театрализованной деятельности (26930)
Л.А.Логинова
Ключевые слова
Полезно помнить
Праздники России

Copyright МКОУ ДПО ЦПКРО города Кирова © 2017
Используются технологии uCoz